Статьи

Мастика для торта.

Люди часто спрашивают: что такое мастика? Можно ли ее есть? Какая она на вкус?
Начну с того, что мастика для торта – это пластичная паста, в основе которой сахарная пудра, остальные ингредиенты могут меняться. Например, добавкой могут быть маршмеллоу, марципан, желатин, крахмал, мёд, глюкоза, белок. Мастика предназначена как для обтяжки тортов, так и для моделирования различных украшений, фигур и цветов. В интернете много рецептов и способов её приготовления. Поэтому останавливаться на этом не буду.
На вкус мастика сладкая. Для изменения цвета и запаха в мастику добавляют разнообразные пищевые красители и ароматизаторы, к примеру, аромат миндаля, шоколада, лимона.
Мастика, конечно же, съедобна. Но, если у Вас имеется аллергия, на какой, то продукт, то лучше это заранее обговорить с кондитером. Также кусочек торта легко можно освободить от мастики.
Изготовленные из мастики элементы декора обычно подвергаются сушке, и они могут храниться у вас в сухом, чистом месте до нескольких месяцев без ущерба съедобности, либо как сувенир на память очень длительное время. Через 4-5 месяцев это уже несъедобный красивый декор.

ПОЧЕМУ АВТОРСКИЕ ТОРТЫ РУЧНОЙ РАБОТЫ НЕ МОГУТ СТОИТЬ ДЁШЕВО.

1. Торты ручной работы – это не поточные, безликие кондитерские изделия. Чтобы сделать такой торт, кондитер должен обговорить с заказчиком дизайн, уточнить всё, до мельчайших деталей, начиная от цветовой гаммы, заканчивая шрифтом надписи на торте. Заказывая такой торт, можете не сомневаться, что он эксклюзивный. Даже если торт из повторяющихся, всё равно мастер обязательно внесёт в дизайн что-то от себя, заранее обсудив эти изменения с заказчиком.
2. На каждый торт ручной работы затрачивается достаточно много времени. Даже самый простенький, по мнению заказчика, торт, делается, как минимум, два дня, а иногда и больше, если учитывать лепку фигурок, цветов и другого декора.
3. В оформлении не используются готовые украшения, купленные в магазинах, даже если это специализированные магазины, так как подобные украшения обезличивают торт, делают его стандартным. Каждый лепесток цветка, каждая фигурка сделаны вручную, в каждом элементе оформления есть частичка любви и позитивной энергии мастера.
4. Кондитер, делающий авторские штучные торты, отвечает за процесс с начала до конца, мы очень дорожим своей репутацией. Для выпечки используются только высококачественные продукты, в отличие от поточных недорогих тортов, на этом мастер не экономит, в кондитерских цехах экономия стоит на одном из первых мест, это не может не сказываться на качестве.
5. На инструменты, необходимые для того, чтобы родился эксклюзивный торт, кондитер затрачивает большие средства, тогда как поточные торты требуют минимума – кондитерский мешок и насадки.
6. Чтобы сделать качественный торт, кондитер должен учиться, осваивать новые методики, опробовать их и только потом предлагать заказчикам. На это нужно время и средства. Наука не бывает бесплатной. Если не деньги, то время, а время – это деньги))
7. У каждого торта есть своя изюминка, своя душа, вложенная руками и сердцем кондитера. Всего этого вы никогда не найдёте в магазинных тортах, которые “можно купить пять за эту цену”. Купить-то можно, но вот получить хотя бы десятую часть того удовольствия, которое получите от авторского эксклюзивного торта, не получится. Если всё вышеперечисленное Вас не убедило, у меня остался один совет – испеките тортик сами)) Спасибо хозяйке этих слов!